Scroll to top
en es
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Concierto Presentación de la Joven Big Band Nacional

28 mayo, 2023 a las 19:00

10,00€ – 13,00€

Entradas

Los números presentados abajo incluyen entradas a este evento que ya están en tu carrito. Al pulsar "Adquirir Entradas" podrás editar los datos de los asistentes, así como o cambiar la cantidad de entradas.
Los Entradas todavía no están disponibles

13 € NS / 10 € S

Sala Principal

Y por fin el gran día esperado para presentar el repertorio trabajado estos cuatro día por estos increíbles músicos españoles venidos de todas partes del mundo y menores de 25 años. No os perdáis este momento cumbre para la Historia de la Música .

Repertorio:

¡ Baila Maldito ! – Asier Olabarrieta

A Little Taste (Arr.) – Asier Olabarrieta

Cous Cous Blues – Asier Olabarrieta

El nostre Jardí – Juanito Saus

Great Fairy’s Fountain Theme (Arr.) – Mikel Gabiola

Lament (Arr.) – Álvaro Zarzuela

No dejarse llevar por la nostalgia – Asier Olabarrieta

Suite de Bosc a Nit Closa – Cesc Badia

Triptófano – Bernat  Cucarella

Bailao Bailando – Henrique Albino

DodecaFrevo -Henrique Albino

 

Maderas: Juan Saus (saxo alto) @juansausruiz /Pau Jorba (alto) @paujorga_ / David Padilla (alto) @padilladeivid /  Roque García (tenor) @roquegarciacrespo / Cristopher Pérez (tenor) @cristopsax/ Alba Esteban (saxo barítono, clarinete) @albaesteban_

Trompetas: Victor Carrascosa @victor.carrascosaa/ Nico Andino @nico_andino / Antonio Abad @_abad15 / Cesc Badia @cescbadia/ Francisco Fernández @pacofdez_trpt

Trombones: Álvaro Zarzuela Gómez @alvarozarzuela / Mikel Gabiola @mikelgabiola / Jose Diego Sarabia / Gaizka Otsoa @gaizka.otsoa

Base Rítmica: Guillaume Coulbois (piano) @coulbois / Bernat Cucarella (vibra y percusión)  @bernatcucarella / Eva Serrano (contrabajo) @evaa_serrano / Asier Olabarrieta (batería) @asierolabarrieta

Cantantes: Eugenia Serra @eugeniaserraa y Antonio Jiménez

Detalles

Fecha:
28 mayo, 2023
Hora:
19:00 - 20:30
Precio:
10,00€ – 13,00€
Categoría del Evento:

Local

Sede Clasijazz
Maestro Serrano 9
Almería, Almería 04004 España
+ Google Map
Ver la web del Local

Post a Comment

kit digital