Scroll to top
en es
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Seminario de Música Moderna y Jazz a cargo de la Joven Big Band Nacional

25 mayo, 2023 a las 16:00 - 28 mayo, 2023

50,00€ – 60,00€

Entradas

Los números presentados abajo incluyen entradas a este evento que ya están en tu carrito. Al pulsar "Adquirir Entradas" podrás editar los datos de los asistentes, así como o cambiar la cantidad de entradas.
Los Entradas todavía no están disponibles

60 € NS / 50 € S

Seminario Completo con clases y masters + Conciertos desde el 25 al 28 de Mayo incluídos. 

Un hito la creación de este Seminario y Encuentro, después de 12 años desde la última Joven Big Band Nacional que creamos en Clasijazz que fue una experiencia impresionante y con un resultado indescriptible reuniendo a algunos de los más talentosos músicos españoles menores de 30 años por entonces.

Pues ahora, qué alegría más grande reunir a otros grandísimos músicos, todos menores de 25 años en esta ocasión con un nivel realmente sorprendente. La mayoría de los músicos que la componen estudian en las mejores Universidades de Jazz del Mundo y de España. El nivel de Jazz de los Músicos Jóvenes Españoles cuenta con una salud impresionante. Y todo el repertorio que montarán será propio de los músicos que componen la Joven Big Band Nacional (JBbN)

Todo quedará registrado en un disco que grabarán durante el encuentro y que se editará.

4 días de Música todo el día.

Con ensayos abierto de 10:00 h a 14:00 h de la Joven Big Band Nacional

Masterclasses Súper Interesantes: Respiración, Improvisación, Sensores aplicados a la performance, Más allá de la samba brasileña: práctica y composición de la Música Pernanbucana …

Clases de Instrumento: Viento madera, Trompeta, Trombón, Batería, Contrabajo, Piano, Batería.

Conciertos:

25 J – 22:00 h – Enrique Albino Quarteto (Brasil)

26 V –  22:30 h – Roque García (sax) & Víctor Carrascosa (trompeta) Quintet Open Jam

27 S – 22:30 h –  Juan Saus Combo Open Jam

28 D – 19:00 h – Concierto Presentación Joven Big Band Nacional

28 D – 21:00 h – Rueda de Samba – «Surama Ramos Grupo»

 

Plantilla de Profesores y Músicos 

Maderas: Juan Saus (saxo alto) @juansausruiz /Pau Jorba (alto) @paujorga_ / David Padilla (alto) @padilladeivid /  Roque García (tenor) @roquegarciacrespo / Cristopher Pérez (tenor) @cristopsax/ Alba Esteban (saxo barítono, clarinete) @albaesteban_

Trompetas: Victor Carrascosa @victor.carrascosaa/ Nico Andino @nico_andino / Antonio Abad @_abad15 / Cesc Badia @cescbadia/ Francisco Fernández @pacofdez_trpt

Trombones: Álvaro Zarzuela Gómez @alvarozarzuela / Mikel Gabiola @mikelgabiola / Jose Diego Sarabia / Gaizka Otsoa @gaizka.otsoa

Base Rítmica: Guillaume Coulbois (piano) @coulbois / Bernat Cucarella (vibra y percusión)  @bernatcucarella / Eva Serrano (contrabajo) @evaa_serrano / Asier Olabarrieta (batería) @asierolabarrieta

Cantantes: Eugenia Serra @eugeniaserraa y Antonio Jiménez

 

Planing Completo


 

Detalles

Comienza:
25 mayo, 2023 a las 16:00
Finaliza:
28 mayo, 2023 a las 22:00
Precio:
50,00€ – 60,00€
Categoría del Evento:

Local

Sede Clasijazz
Maestro Serrano 9
Almería, Almería 04004 España
+ Google Map
Ver la web del Local

Post a Comment

kit digital